全国高校サッカー選手権 歴代優勝校(ベスト4)

リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
93 2014 星稜 石川 4-2 前橋育英 群馬 日大藤沢 神奈川 流経大柏 千葉
92 2013 富山第一 富山 3-2 星稜 石川 四日市中央工 三重 京都橘 京都
91 2012 鵬翔 宮崎 2-2
P5-3
京都橘 京都 星稜 石川 桐光学園 神奈川
90 2011 市立船橋(5) 千葉 2-1 四日市中央工 三重 大分 大分 尚志 福島
詳細 89 2010 滝川第二 兵庫 5-3 久御山 京都 立正大淞南 島根 流経大柏 千葉
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
詳細
予選
88 2009 山梨学院大附 山梨 1-0 青森山田 青森 矢板中央 栃木 関西大第一 大阪
詳細 87 2008 広島皆実 広島 3-2 鹿児島城西 鹿児島 鹿島学園 茨城 前橋育英 群馬
詳細 86 2007 流経大柏 千葉 4-0 藤枝東 静岡 津工業 三重 高川学園 山口
詳細 85 2006 盛岡商 岩手 2-1 作陽 岡山 八千代 千葉 神村学園 鹿児島
詳細 84 2005 野洲 滋賀 2-1 鹿児島実 鹿児島 多々良学園 山口 遠野 岩手
83 2004 鹿児島実(2) 鹿児島 0-0
P4-2
市立船橋 千葉 国見 長崎 星稜 石川
82 2003 国見(6) 長崎 6-0 筑陽学園 福岡 滝川二 兵庫 鹿児島実 鹿児島
81 2002 市立船橋(4) 千葉 1-0 国見 長崎 滝川二 兵庫 桐蔭学園 神奈川
80 2001 国見(5) 長崎 3-1 岐阜工 岐阜 鹿児島実 鹿児島 前橋育英 群馬
79 2000 国見(4) 長崎 3-0 草津東 滋賀 富山一 富山 青森山田 青森
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
78 1999 市立船橋(3) 千葉 2-0 鹿児島実 鹿児島 前橋育英 群馬 富山一 富山
77 1998 東福岡(2) 福岡 4-2 帝京 東京 滝川二 兵庫 前橋育英 群馬
76 1997 東福岡 福岡 2-1 帝京 東京 丸岡 福井 藤枝東 静岡
75 1996 市立船橋(2) 千葉 2-1 桐光学園 神奈川 徳島商 徳島 静岡学園 静岡
74 1995 静岡学園 静岡 2-2 (両校優勝) 東福岡 福岡 初芝橋本 和歌山
鹿児島実 鹿児島
73 1994 市立船橋 千葉 5-0 帝京 東京 奈良育英 奈良 守山北 滋賀
72 1993 清水市商(3) 静岡 2-1 国見 長崎 鹿児島実 鹿児島 東福岡 福岡
71 1992 国見(3) 長崎 2-0 山城 京都 武南 埼玉 習志野 千葉
70 1991 四日市中央工 三重 2-2 (両校優勝) 国見 長崎 市立船橋 千葉
帝京(6) 東京
69 1990 国見(2) 長崎 1-0 鹿児島実 鹿児島 東海大五 福岡 武南 埼玉
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
68 1989 南宇和 愛媛 2-1 武南 埼玉 前橋商 群馬 国見 長崎
67 1988 清水市商(2) 静岡 1-0 市立船橋 千葉 前橋商 群馬 暁星 東京
66 1987 国見 長崎 1-0 東海大一 静岡 四日市中央工 三重 市立船橋 千葉
65 1986 東海大一 静岡 2-0 国見 長崎 秋田商 秋田 室蘭大谷 北海道
64 1985 清水市商 静岡 2-0 四日市中央工 三重 宇都宮学園 栃木 秋田商 秋田
63 1984 帝京(5) 東京 1-1 (両校優勝) 武南 埼玉 藤枝東 静岡
島原商 長崎
62 1983 帝京(4) 東京 1-0 清水東 静岡 韮崎 山梨 四日市中央工 三重
61 1982 清水東 静岡 4-1 韮崎 山梨 帝京 東京 守山 滋賀
60 1981 武南 埼玉 2-0 韮崎 山梨 古河一 茨城 清水市商 静岡
59 1980 古河一(2) 茨城 2-1 清水東 静岡 韮崎 山梨 岡崎城西 愛知
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
58 1979 帝京(3) 東京 4-0 韮崎 山梨 水戸商 茨城 愛知 愛知
57 1978 古河一 茨城 2-1 室蘭大谷 北海道 八千代 千葉 本郷 東京
56 1977 帝京(2) 東京 5-0 四日市中央工 三重 北陽 大阪 浦和南 埼玉
55 1976 浦和南(3) 埼玉 5-4 静岡学園 静岡 帝京 東京 八幡浜工 愛媛
54 1975 浦和南(2) 埼玉 2-1 静岡工 静岡 愛知 愛知 広島工 広島
53 1974 帝京 東京 3-1 清水東 静岡 児玉 埼玉 相模工大付 神奈川
52 1973 北陽 大阪 2-1 藤枝東 静岡 相模工大付 神奈川 四日市中央工 三重
51 1972 浦和市立(4) 埼玉 2-1 藤枝東 静岡 帝京 東京 関西大倉 大阪
50 1971 習志野(2) 千葉 2-0 壬生川工 愛媛 帝京 東京 清水市商 静岡
49 1970 藤枝東(4) 静岡 3-1 浜名 静岡 浦和南 埼玉 初芝 大阪
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
48 1969 浦和南 埼玉 1-0 初芝 大阪 広島市商 広島 韮崎 山梨
47 1968 初芝 大阪 1-0 山陽 広島 広島工 広島 遠野 岩手
46 1967 山陽 広島 0-0 (両校優勝) 習志野 千葉 韮崎 山梨
洛北 京都
45 1966 藤枝東(3) 静岡 0-0 (両校優勝) 浦和市立 埼玉 神戸 兵庫
秋田商(2) 秋田
44 1965 習志野 千葉 0-0 (両校優勝) 京都商 京都 新島学園 群馬
明星 大阪
43 1964 浦和市立(3) 埼玉 3-1 宇都宮学園 栃木 仙台育英 宮城 鎌倉学園 神奈川
42 1963 藤枝東(2) 静岡 2-0 明星 大阪 豊田西 愛知 浦和市立 埼玉
41 1962 藤枝東 静岡 1-0 浦和市立 埼玉 明星 大阪 広島大付 広島
40 1961 修道(2) 広島 2-0 山城 京都 宮城工 宮城 関西学院 兵庫
39 1960 浦和市立(2) 埼玉 4-0 遠野 岩手 藤枝東 静岡 秋田商 秋田
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
38 1959 浦和市立 埼玉 1-0 明星 大阪 神戸 兵庫 藤枝東 静岡
37 1958 山城 京都 2-1 広島大付 広島 教大付 東京 明星 大阪
36 1957 秋田商 秋田 4-2 刈谷 愛知 浦和西 埼玉 明星 大阪
35 1956 浦和西 埼玉 3-2 日立一 茨城 仙台育英 宮城 藤枝東 静岡
34 1955 浦和(3) 埼玉 4-1 秋田商 秋田 韮崎 山梨 宇都宮工 栃木
33 1954 浦和(2) 埼玉 5-2 刈谷 愛知 朝鮮人高 東京 熊本工 熊本
32 1953 東千田 広島 1-1 (両校優勝) 宇都宮工 栃木 韮崎 山梨
岸和田 大阪
31 1952 修道 広島 2-1 韮崎 山梨 上野 三重 刈谷 愛知
30 1951 浦和 埼玉 1-0 三国丘 大阪 長田 兵庫 真岡 栃木
29 1950 宇都宮 栃木 4-0 小田原 神奈川 岸和田 大阪 高知農 高知
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
28 1949 池田 大阪 2-0 宇都宮 栃木 刈谷 愛知 山口東 山口
27 1948 鯉城 広島 2-0 上野北 三重 池田 大阪 山田 福岡
26 1947 広島高師付中 広島 7-1 尼崎中学 兵庫 甲府中学 山梨 水戸工業 茨城
25 1946 神戸一中(6) 兵庫 2-1 神戸三中 兵庫 堺中学 大阪 和歌山中 和歌山
- 1945 第二次世界大戦のため中断
- 1944 第二次世界大戦のため中断
- 1943 第二次世界大戦のため中断
24 1942 第二次世界大戦のため中止
23 1941 第二次世界大戦のため中止
22 1940 普成中学 朝鮮 4-0 神戸三中 兵庫 明星商業 大阪 滋賀師範 滋賀
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
21 1939 広島一中(2) 広島 3-0 聖峰中学 京都 札幌師範 北海道 湘南中学 神奈川
20 1938 神戸一中(5) 兵庫 5-0 滋賀師範 滋賀 崇仁商 朝鮮 広島一中 広島
19 1937 埼玉師範 埼玉 6-2 神戸一中 神戸 豊島師範 東京 明星商業 大阪
18 1936 広島一中 広島 5-3 韮崎中学 山梨 海星中学 長崎 埼玉師範 埼玉
17 1935 神戸一中(4) 兵庫 2-1 天王寺師範 大阪 富山師範 富山 刈谷中学 愛知
1934 臨時で全国中学招待大会を開催。神戸一中、明星商、御影師範、広島一中、刈谷中、青山師範が参加。神戸一中が優勝、明星商が準優勝、御影師範と広島一中がベスト4
16 1933 岐阜師範 岐阜 8-4 明星商業 大阪 京都師範 京都 御影師範 兵庫
15 1932 神戸一中(3) 兵庫 2-1 青山師範 東京 京都師範 京都 愛知一師範 愛知
14 1931 御影師範(11) 兵庫 6-1 愛知一師範 愛知 京都師範 京都 広島一中 広島
13 1930 御影師範(10) 兵庫 3-2 広島一中 広島 青山師範 東京 堺中学 大阪
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
12 1929 神戸一中(2) 兵庫 3-0 広島師範 広島 市岡中学 大阪 東京師付中 東京
11 1928 御影師範(9) 兵庫 6-5 平壌高普 朝鮮 明星商業 大阪 青山師範 東京
10 1927 崇実 朝鮮 6-1 広島一中 広島 東京師付中 東京 都島工業 大阪
- 1926 大正天皇崩御のため中止
9 1925 御影師範(8) 兵庫 1-0 広島一中 広島 京都師範 京都 暁星中学 東京
8 1924 神戸一中 兵庫 3-0 御影師範 兵庫 池田師範 大阪 京都師範 京都
7 1923 御影師範(7) 兵庫 5-1 京都師範 京都 神戸一中 兵庫 神戸商業 兵庫
6 1922 御影師範(6) 兵庫 4-0 姫路師範 兵庫 桃山中学 大阪 神戸一中 兵庫
5 1921 御影師範(5) 兵庫 0-0
(再戦)
3-0
神戸一中 兵庫 関学高等 兵庫 京都師範 京都
4 1920 御影師範(4) 兵庫 3-0 姫路師範 兵庫 関学高等 兵庫 明星商業 大阪
リンク 優勝 決勝
スコア
準優勝 ベスト4
3 1919 御影師範(3) 兵庫 4-1 姫路師範 兵庫 関学高等 兵庫 神戸一中 兵庫
2 1918 御影師範(2) 兵庫 5-0 明星商業 大阪 姫路師範 兵庫 奈良師範 奈良
1 1917 御影師範 兵庫 1-0 明星商業 大阪 神戸一中 兵庫 姫路師範 兵庫