女子フィギュアスケート 世界選手権と五輪の歴代メダリスト

注1) ( )内の数字は世界選手権、五輪それぞれでの優勝回数。
注2) 背景色がグリーンの大会は五輪、その他は世界選手権。

開催地 1位 2位 3位
2013 London
ロンドン
Yu-na KIM(2)
金妍兒
Carolina KOSTNER
カロリーナ・コストナー
Mao ASADA
浅田 真央
2012 Nice
ニース
Carolina KOSTNER
カロリーナ・コストナー
Alena Leonova
アリョーナ・レオノワ
Akiko SUZUKI
鈴木 明子
2011 Moscow
モスクワ
Miki ANDO(2)
安藤 美姫
Yu-na KIM
金妍兒
Carolina KOSTNER
カロリーナ・コストナー
2010 Trino
トリノ
Mao ASADA(2)
浅田 真央
Yu-na KIM
金妍兒
Laura Lepisto
ラウラ・レピスト
2010 Vancouver
バンクーバー
Yu-na KIM
金妍兒
Mao ASADA
浅田 真央
Joannie ROCHETTE
ジョアニー・ロシェット
開催地 1位 2位 3位
2009 Los Angels
ロサンゼルス
Yu-na KIM
金妍兒
Joannie ROCHETTE
ジョアニー・ロシェット
Miki ANDO
安藤 美姫
2008 Goteborg
ヨーテボリ
Mao ASADA
浅田 真央
Carolina KOSTNER
カロリーナ・コストナー
Yu-na KIM
金妍兒
2007 Tokyo
東京
Miki ANDO
安藤 美姫
Mao ASADA
浅田 真央
Yu-na KIM
金妍兒
2006 Calgary
カルガリー
Kimmie MEISSNER
キミー・マイズナー
Fumie SUGURI
村主 章枝
Sasha COHEN
サーシャ・コーエン
2006 Torino
トリノ
Shizuka ARAKAWA
荒川 静香
Sasha COHEN
サーシャ・コーエン
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
2005 Moscow
モスクワ
Irina SLUTSKAYA(2)
イリーナ・スルツカヤ
Sasha COHEN
サーシャ・コーエン
Carolina KOSTNER
カロリーナ・コストナー
2004 Dortmund
ドルトムント
Shizuka ARAKAWA
荒川 静香
Sasha COHEN
サーシャ・コーエン
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
2003 Washington
ワシントン
Michelle KWAN(5)
ミシェル・クワン
Elena SOKOLOVA
エレーナ・ソコロワ
Fumie SUGURI
村主 章枝
2002 Nagano
長野
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
Fumie SUGURI
村主 章枝
2002 Salt Lake City
ソルトレイクシティ
Sarah HUGHES
サラ・ヒューズ
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
2001 Vancouver
バンクーバー
Michelle KWAN(4)
ミシェル・クワン
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
Sarah HUGHES
サラ・ヒューズ
2000 Nice
ニース
Michelle KWAN(3)
ミシェル・クワン
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
Maria BUTYRSKAYA
マリア・ブッテルスカヤ
開催地 1位 2位 3位
1999 Helsinki
ヘルシンキ
Maria BUTYRSKAYA
マリア・ブッテルスカヤ
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
Julia SOLDATOVA
ユリア・ソルダトワ
1998 Minneapolis
ミネアポリス
Michelle KWAN(2)
ミシェル・クワン
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
Maria BUTYRSKAYA
マリア・ブッテルスカヤ
1998 Nagano
長野
Tara LIPINSKI
タラ・リピンスキー
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
Lu CHEN
劉謙
1997 Lausanne
ローザンヌ
Tara LIPINSKI
タラ・リピンスキー
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
Vanessa GUSMEROLI
ヴァネッサ・ギュスメロリ
1996 Edmonton
エドモントン
Michelle KWAN
ミシェル・クワン
Lu CHEN
劉謙
Irina SLUTSKAYA
イリーナ・スルツカヤ
1995 Birmingham
バーミンガム
Lu CHEN
劉謙
Surya BONALY
スルヤ・ボナリー
Nicole BOBEK
ニコル・ボベック
1994 Makuhari
幕張
Yuka SATO
佐藤 有香
Surya BONALY
スルヤ・ボナリー
Tanja SZEWCZENKO
ターニャ・シェフチェンコ
1994 Lillehammer
リレハンメル
Oksana BAIUL
オクサナ・バイウル
Nancy KERRIGAN
ナンシー・ケリガン
Lu CHEN
劉謙
1993 Prague
プラハ
Oksana BAIUL
オクサナ・バイウル
Surya BONALY
スルヤ・ボナリー
Lu CHEN
劉謙
1992 Oakland
オークランド
Kristi YAMAGUCHI(2)
クリスティー・ヤマグチ
Nancy KERRIGAN
ナンシー・ケリガン
Lu CHEN
劉謙
1992 Albertville
アルベールビル
Kristi YAMAGUCHI
クリスティー・ヤマグチ
Midori ITO
伊藤 みどり
Nancy KERRIGAN
ナンシー・ケリガン
1991 Munich
ミュンヘン
Kristi YAMAGUCHI
クリスティー・ヤマグチ
Tonya HARDING
トーニャ・ハーディング
Nancy KERRIGAN
ナンシー・ケリガン
1990 Halifax
ハリファックス
Jill TRENARY
ジル・トレナリー
Midori ITO
伊藤 みどり
Holly COOK
ホリー・クック
開催地 1位 2位 3位
1989 Paris
パリ
Midori ITO
伊藤 みどり
Claudia LEISTNER
クラウディア・ライストナー
Jill TRENARY
ジル・トレナリー
1988 Budapest
ブダペスト
Katarina WITT(4)
カタリナ・ヴィット
Elizabeth MANLEY
エリザベス・マンリー
Debi THOMAS
デビ・トーマス
1988 Calgary
カルガリー
Katarina WITT(2)
カタリナ・ヴィット
Elizabeth MANLEY
エリザベス・マンリー
Debi THOMAS
デビ・トーマス
1987 Cincinnati
シンシナティ
Katarina WITT(3)
カタリナ・ヴィット
Debi THOMAS
デビ・トーマス
Caryn KADAVY
カレン・カダヴィー
1986 Geneva
ジュネーブ
Debi THOMAS
デビ・トーマス
Katarina WITT
カタリナ・ヴィット
Tiffany CHIN
ティファニー・チン
1985 Tokyo
東京
Katarina WITT(2)
カタリナ・ヴィット
Kira IVANOVA
キラ・イワノワ
Tiffany CHIN
ティファニー・チン
1984 Ottawa
オタワ
Katarina WITT
カタリナ・ヴィット
Anna KONDRASHOVA
アンナ・コンドラショワ
Elaine ZAYAK
エレイン・ザヤック
1984 Sarajevo
サラエボ
Katarina WITT
カタリナ・ヴィット
Rosalyn SUMNERS
ロザリン・サマーズ
Kira IVANOVA
キラ・イワノワ
1983 Helsinki
ヘルシンキ
Rosalyn SUMNERS
ロザリン・サマーズ
Claudia LEISTNER
クラウディア・ライストナー
Elena VODOREZOVA
エレーナ・ボドレゾワ
1982 Copenhagen
コペンハーゲン
Elaine ZAYAK
エレイン・ザヤック
Katarina WITT
カタリナ・ヴィット
Claudia
Kristofics-Binder
クラウディア・クリストフィクス
=ビンダー
1981 Hartford
ハートフォード
Denise BIELLMANN
デニス・ビールマン
Elaine ZAYAK
エレイン・ザヤック
Claudia
Kristofics-Binder
クラウディア・クリストフィクス
=ビンダー
1980 Dortmund
ドルトムント
Anett POTZSCH(2)
アネット・ペッチ
Dagmar LURZ
ダグマル・ルルツ
Linda FRATIANNE
リンダ・フラチアニ
1980 Lake Placid
レイクプラシッド
Anett POTZSCH
アネット・ペッチ
Linda FRATIANNE
リンダ・フラチアニ
Dagmar LURZ
ダグマル・ルルツ
開催地 1位 2位 3位
1979 Vienna
ウィーン
Linda FRATIANNE(2)
リンダ・フラチアニ
Anett POTZSCH
アネット・ペッチ
Emi WATANABE
渡部 絵美
1978 Ottawa
オタワ
Anett POTZSCH
アネット・ペッチ
Linda FRATIANNE
リンダ・フラチアニ
Susanna DRIANO
スザンナ・ドリアーノ
1977 Tokyo
東京
Linda FRATIANNE
リンダ・フラチアニ
Anett POTZSCH
アネット・ペッチ
Dagmar LURZ
ダグマル・ルルツ
1976 Gothenburg
ヨーテボリ
Dorothy HAMILL
ドロシー・ハミル
Christine ERRATH
クリスティーネ・エラート
Dianne de LEEUW
ディアンネ・デ・レーブ
1976 Innsbruck
インスブルック
Dorothy HAMILL
ドロシー・ハミル
Dianne de LEEUW
ディアンネ・デ・レーブ
Christine ERRATH
クリスティーネ・エラート
1975 Colorado
Springs
コロラド・スプリングス
Dianne de LEEUW
ディアンネ・デ・レーブ
Dorothy HAMILL
ドロシー・ハミル
Christine ERRATH
クリスティーネ・エラート
1974 Munich
ミュンヘン
Christine ERRATH
クリスティーネ・エラート
Dorothy HAMILL
ドロシー・ハミル
Dianne de LEEUW
ディアンネ・デ・レーブ
1973 Bratislava
ブラチスラヴァ
Karen MAGNUSSEN
カレン・マグヌセン
Janet LYNN
ジャネット・リン
Christine ERRATH
クリスティーネ・エラート
1972 Calgary
カルガリー
Beatrix SCHUBA(2)
ベアトリクス・シューバ
Karen MAGNUSSEN
カレン・マグヌセン
Janet LYNN
ジャネット・リン
1972 Sapporo
札幌
Beatrix SCHUBA
ベアトリクス・シューバ
Karen MAGNUSSEN
カレン・マグヌセン
Janet LYNN
ジャネット・リン
1971 Lyon
リヨン
Beatrix SCHUBA
ベアトリクス・シューバ
Julie Lynn HOLMES
ジュリー・リン・ホームズ
Karen MAGNUSSEN
カレン・マグヌセン
1970 Ljubljana
リュブリャナ
Gabriele SEYFERT(2)
ガブリエレ・ザイフェルト
Beatrix SCHUBA
ベアトリクス・シューバ
Julie Lynn HOLMES
ジュリー・リン・ホームズ
開催地 1位 2位 3位
1969 Colorado
Springs
コロラド・スプリングス
Gabriele SEYFERT
ガブリエレ・ザイフェルト
Beatrix SCHUBA
ベアトリクス・シューバ
Zsuzsa ALMASSY
ジュジャ・アルマシー
1968 Geneva
ジュネーブ
Peggy FLEMING(3)
ペギー・フレミング
Gabriele SEYFERT
ガブリエレ・ザイフェルト
Hana MASKOVA
ハナ・マシュコワ
1968 Grenoble
グルノーブル
Peggy FLEMING
ペギー・フレミング
Gabriele SEYFERT
ガブリエレ・ザイフェルト
Hana MASKOVA
ハナ・マシュコワ
1967 Vienna
ウィーン
Peggy FLEMING(2)
ペギー・フレミング
Gabriele SEYFERT
ガブリエレ・ザイフェルト
Hana MASKOVA
ハナ・マシュコワ
1966 Davos
ダボス
Peggy FLEMING
ペギー・フレミング
Gabriele SEYFERT
ガブリエレ・ザイフェルト
Petra BURKA
ペトラ・ブルカ
1965 Colorado
Springs
コロラド・スプリングス
Petra BURKA
ペトラ・ブルカ
Regine HEITZER
レジネ・ハイツァー
Peggy FLEMING
ペギー・フレミング
1964 Dortmund
ドルトムント
Sjoukje DIJKSTRA(3)
ショーケ・ディクストラ
Regine HEITZER
レジネ・ハイツァー
Petra BURKA
ペトラ・ブルカ
1964 Innsbruck
インスブルック
Sjoukje DIJKSTRA
ショーケ・ディクストラ
Regine HEITZER
レジネ・ハイツァー
Petra BURKA
ペトラ・ブルカ
1963 Cortina
d'Ampezzo
コルチナ ダンペッツォ
Sjoukje DIJKSTRA(2)
ショーケ・ディクストラ
Regine HEITZER
レジネ・ハイツァー
Nicole HASSIER
ニコール・アスレル
1962 Prague
プラハ
Sjoukje DIJKSTRA
ショーケ・ディクストラ
Wendy GRINER
ウェンディ・グライナー
Regine HEITZER
レジネ・ハイツァー
1961 Prague
プラハ
cancelled
中止
1960 Vancouver
バンクーバー
Carol HEISS(5)
キャロル・ヘイス
Sjoukje DIJKSTRA
ショーケ・ディクストラ
Barbara ROLES
バーバラ・ロールズ
1960 Squaw Valley
スコーバレー
Carol HEISS
キャロル・ヘイス
Sjoukje DIJKSTRA
ショーケ・ディクストラ
Barbara ROLES
バーバラ・ロールズ
開催地 1位 2位 3位
1959 Colorado
Springs
コロラド・スプリングス
Carol HEISS(4)
キャロル・ヘイス
Hanna WALTER
ハンナ・ヴァルター
Sjoukje DIJKSTRA
ショーケ・ディクストラ
1958 Paris
パリ
Carol HEISS(3)
キャロル・ヘイス
Ingrid WENDL
イングリット・ウェンドル
Hanna WALTER
ハンナ・ヴァルター
1957 Colorado
Springs
コロラド・スプリングス
Carol HEISS(2)
キャロル・ヘイス
Hanna EIGEL
ハンナ・アイゲル
Ingrid WENDL
イングリット・ウェンドル
1956 Garmisch-
Partenkirchen
ガーミッシュ・
パーテンキルヒェン
Carol HEISS
キャロル・ヘイス
Tenley ALBRIGHT
テンリー・オルブライト
Ingrid WENDL
イングリット・ウェンドル
1956 Cortina
コルチナ
Tenley ALBRIGHT
テンリー・オルブライト
Carol HEISS
キャロル・ヘイス
Ingrid WENDL
イングリット・ウェンドル
1955 Vienna
ウィーン
Tenley ALBRIGHT(2)
テンリー・オルブライト
Carol HEISS
キャロル・ヘイス
Hanna EIGEL
ハンナ・アイゲル
1954 Oslo
オスロ
Gundi BUSCH
ガンディ・ブッシュ
Tenley ALBRIGHT
テンリー・オルブライト
Erica BATCHELOR
エリカ・バチェラー
1953 Davos
ダボス
Tenley ALBRIGHT
テンリー・オルブライト
Gundi BUSCH
ガンディ・ブッシュ
Valda OSBORN
ヴァルダ・オズボーン
1952 Paris
パリ
Jacqueline du BIEF
ジャクリーヌ・デュ・ビエフ
Sonya KLOPFER
ソニア・クロッパー
Virginia BAXTER
ヴァージニア・バクスター
1952 Oslo
オスロ
Jeannette ALTWEGG
ジャネット・アルウェッグ
Tenley ALBRIGHT
テンリー・オルブライト
Jacqueline du BIEF
ジャクリーヌ・デュ・ビエフ
1951 Milan
ミラン
Jeannette ALTWEGG
ジャネット・アルウェッグ
Jacqueline du BIEF
ジャクリーヌ・デュ・ビエフ
Sonya KLOPFER
ソニア・クロッパー
1950 London
ロンドン
Alena VRZANOVA(2)
アレナ・フルザノワ
Jeannette ALTWEGG
ジャネット・アルウェッグ
Yvonne SHERMAN
イボンヌ・シャーマン
開催地 1位 2位 3位
1949 Paris
パリ
Alena VRZANOVA
アレナ・フルザノワ
Yvonne SHERMAN
イボンヌ・シャーマン
Jeannette ALTWEGG
ジャネット・アルウェッグ
1948 Davos
ダボス
Barbara Ann SCOTT(2)
バーバラ・アン・スコット
Eva PAWLIK
エバ・パウリク
Jirina NEKOLOVA
イジナ・ネコロワ
1948 St. Moritz
サンモリッツ
Barbara Ann SCOTT
バーバラ・アン・スコット
Eva PAWLIK
エバ・パウリク
Jeannette ALTWEGG
ジャネット・アルウェッグ
1947 Stockholm
ストックホルム
Barbara Ann SCOTT
バーバラ・アン・スコット
Daphne WALKER
ダフネ・ウォーカー
Gretchen MERRILL
グレッチェン・メリル
1946
-
1940
No Championships held
開催地 1位 2位 3位
1939 Prague
プラハ
Megan TAYLOR(2)
メーガン・テイラー
Hedy STENUF
ヘディ・シュテヌフ
Daphne WALKER
ダフネ・ウォーカー
1938 Stockholm
ストックホルム
Megan TAYLOR
メーガン・テイラー
Cecilia COLLEDGE
セシリア・カレッジ
Hedy STENUF
ヘディ・シュテヌフ
1937 London
ロンドン
Cecilia COLLEDGE
セシリア・カレッジ
Megan TAYLOR
メーガン・テイラー
Vivi-Anne HULTEN
ビビ=アンネ・フルテン
1936 Paris
パリ
Sonja HENIE(10)
ソニヤ・ヘニー
Megan TAYLOR
メーガン・テイラー
Vivi-Anne HULTEN
ビビ=アンネ・フルテン
1936 Garmisch
Partenkirchen
ガーミッシュ・
パーテンキルヒェン
Sonja HENIE(3)
ソニヤ・ヘニー
Cecilia COLLEDGE
セシリア・カレッジ
Vivi-Anne HULTEN
ビビ=アンネ・フルテン
1935 Vienna
ウィーン
Sonja HENIE(9)
ソニヤ・ヘニー
Cecilia COLLEDGE
セシリア・カレッジ
Vivi-Anne HULTEN
ビビ=アンネ・フルテン
1934 Oslo
オスロ
Sonja HENIE(8)
ソニヤ・ヘニー
Megan TAYLOR
メーガン・テイラー
Liselotte LANDBECK
リゼロッテ・ランドベック
1933 Stockholm
ストックホルム
Sonja HENIE(7)
ソニヤ・ヘニー
Vivi-Anne HULTEN
ビビ=アンネ・フルテン
Hilde HOLOVSKY
ヒルデ・ホロフスキー
1932 Montreal
モントリオール
Sonja HENIE(6)
ソニヤ・ヘニー
Fritzi BURGER
フリーツィ・ブルガー
Constance SAMUEL
コンスタンス・サミュエル
1932 Lake Placid
レイクプラシッド
Sonja HENIE(2)
ソニヤ・ヘニー
Fritzi BURGER
フリーツィ・ブルガー
Maribel VINSON
マリベル・ビンソン
1931 Berlin
ベルリン
Sonja HENIE(5)
ソニヤ・ヘニー
Hilde HOLOVSKY
ヒルデ・ホロフスキー
Fritzi BURGER
フリーツィ・ブルガー
1930 New York
ニューヨーク
Sonja HENIE(4)
ソニヤ・ヘニー
Cecil SMITH
セシル・スミス
Maribel VINSON
マリベル・ビンソン
開催地 1位 2位 3位
1929 Budapest
ブダペスト
Sonja HENIE(3)
ソニヤ・ヘニー
Fritzi BURGER
フリーツィ・ブルガー
Melitta BRUNNER
メリタ・ブルナー
1928 London
ロンドン
Sonja HENIE(2)
ソニヤ・ヘニー
Maribel VINSON
マリベル・ビンソン
Fritzi BURGER
フリーツィ・ブルガー
1928 St. Moritz
サンモリッツ
Sonja HENIE
ソニヤ・ヘニー
Fritzi BURGER
フリーツィ・ブルガー
Beatrix LOUGHRAN
ベアトリクス・ローラン
1927 Oslo
オスロ
Sonja HENIE
ソニヤ・ヘニー
Herma SZABO
ヘルマ・サボー
Karen SIMENSEN
カレン・シメンセン
1926 Stockholm
ストックホルム
Herma SZABO(5)
ヘルマ・サボー
Sonja HENIE
ソニヤ・ヘニー
Kathleen Shaw
キャスリン・ショー
1925 Davos
ダボス
Herma SZABO(4)
ヘルマ・サボー
Ellen BROCKHOFT
エレン・ブロックホフト
Elisabeth BOCKEL
エリザベス・ベックル
1924 Kristiania
クリスチャニア
Herma SZABO(3)
ヘルマ・サボー
Ellen BROCKHOFFT
エレン・ブロックホフト
Beatrix LOUGHRAN
ベアトリクス・ローラン
1924 Chamonix
シャモニ
Herma SZABO
ヘルマ・サボー
Beatrix LOUGHRAN
ベアトリクス・ローラン
Ethel MUCKELT
エセル・ミューケルト
1923 Vienna
ウィーン
Herma SZABO(2)
ヘルマ・サボー
Gisela REICHMANN
ギゼラ・ライヒマン
Svea NOREN
スベア・ノーレン
1922 Stockholm
ストックホルム
Herma SZABO
ヘルマ・サボー
Svea NOREN
スベア・ノーレン
Margot MOEM
マルゴー・モエム
1921
-
1915
No Championships held
1920 Antwerp
アントワープ
Magda Mauroy-Julin
マグダ・モーロイ=ユーリン
Svea NOREN
スベア・ノーレン
Theresa WELD
テレサ・ウェルド
開催地 1位 2位 3位
1914 St. Moritz
サンモリッツ
Opika Meray-
Horvath(3)
メライ=ホルヴァート・
オピカ
Angela HANKA
アンジェラ・ハンカ
Phyllis JOHNSON
フィリス・ジョンソン
1913 Stockholm
ストックホルム
Opika Meray-
Horvath(2)
メライ=ホルヴァート・
オピカ
Phyllis JOHNSON
フィリス・ジョンソン
Svea NOREN
スベア・ノーレン
1912 Davos
ダボス
Opika Meray-
Horvath
メライ=ホルヴァート・
オピカ
Dorothy
Greenhough-SMITH
ドロシー・グリーンハウ=
スミス
Phyllis JOHNSON
フィリス・ジョンソン
1911 Vienna
ウィーン
Lily KRONBERGER(4)
リリー・クロンベルガー
Opika Meray-Horvath
メライ=ホルヴァート・オピカ
Ludowika EILERS
ルドビカ・アイラース
1910 Berlin
ベルリン
Lily KRONBERGER(3)
リリー・クロンベルガー
Elsa RENDSCHMIDT
エルザ・レンドシュミット
開催地 1位 2位 3位
1909 Budapest
ブダペスト
Lily KRONBERGER(2)
リリー・クロンベルガー
1908 Troppau
トロッパウ
Lily KRONBERGER
リリー・クロンベルガー
Elsa RENDSCHMIDT
エルザ・レンドシュミット
1908 London
ロンドン
Madge SYERS
マッジ・サイアーズ
Elsa RENDSCHMIDT
エルザ・レンドシュミット
Dorothy
Greenhough-SMITH
ドロシー・グリーンハウ=
スミス
1907 Vienna
ウィーン
Madge SYERS(2)
マッジ・サイアーズ
Jenny HERZ
ジェニー・ヘルツ
Lily KRONBERGER
リリー・クロンベルガー
1906 Davos
ダボス
Madge SYERS
マッジ・サイアーズ
Jenny HERZ
ジェニー・ヘルツ
Lily KRONBERGER
リリー・クロンベルガー

上にジャンプ