高校野球 夏の甲子園 都道府県別歴代ベスト8
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北海道 | 2 | 2004駒大苫小牧 2005駒大苫小牧 |
2 | 2006駒大苫小牧 2016北海 |
1 | 1928北海 | 14 | 1922北海 1923函館商 1931札幌商 1936北海 1937北海 1946函館中 1948函館工 1950北海 1952函館西 1954北海 1960北海 1962北海 1994北海 1995旭川実 |
青森 | 0 | 3 | 1969三沢 2011光星学院 2012光星学院 |
1 | 2000光星学院 | 5 | 1967東奥義塾 1999青森山田 2001光星学院 2003光星学院 2014八戸学院光星 |
|
岩手 | 0 | 0 | 4 | 1917盛岡中 1919盛岡中 2009花巻東 2013花巻東 |
6 | 1916一関中 1921盛岡中 1927福岡中 1961福岡 1968盛岡一 2017盛岡大付 |
||
秋田 | 0 | 2 | 1915秋田中 2018金足農 |
4 | 1934秋田中 1965秋田 1984金足農 1989秋田経法大付 |
4 | 1935秋田商 1968秋田市立 1995金足農 2015秋田商 |
|
山形 | 0 | 0 | 1 | 2013日大山形 | 1 | 2006日大山形 | ||
宮城 | 0 | 3 | 1989仙台育英 2003東北 2015仙台育英 |
2 | 1947仙台二中 1959東北 |
8 | 1930東北中 1956仙台二 1969仙台商 1976東北 1985東北 1994仙台育英 2005東北 2017仙台育英 |
|
福島 | 0 | 1 | 1971磐城 | 0 | 5 | 1975磐城 2008聖光学院 2010聖光学院 2014聖光学院 2016聖光学院 |
大旗は海峡を越えた―駒大苫小牧野球部の軌跡
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
茨城 | 2 | 1984取手二 2003常総学院 |
1 | 1987常総学院 | 1 | 1993常総学院 | 4 | 1994水戸商 1998常総学院 2013常総学院 2016常総学院 |
栃木 | 2 | 1962作新学院 2016作新学院 |
1 | 1959宇都宮工 | 3 | 1950宇都宮工 1958作新学院 2011作新学院 |
5 | 1924宇都宮中 1933栃木中 1953宇都宮工 1997佐野日大 2012作新学院 |
群馬 | 2 | 1999桐生一 2013前橋育英 |
0 | 6 | 1936桐生中 1938高崎商 1974前橋工 1996前橋工 1997前橋工 2003桐生一 |
5 | 1926前橋中 1931桐生中 1963桐生 1966桐生 2014健大高崎 |
|
埼玉 | 1 | 2017花咲徳栄 | 2 | 1951熊谷 1993春日部共栄 |
5 | 1957大宮 1973川越工 1975上尾 1986浦和学院 1988浦和市立 |
6 | 1960大宮 1964熊谷商工 1970熊谷商 2003聖望学園 2015花咲徳栄 2018浦和学院 |
千葉 | 3 | 1967習志野 1974銚子商 1975習志野 |
3 | 1965銚子商 1992拓大紅陵 2000東海大浦安 |
5 | 1947成田中 1952成田 1993市立船橋 2004千葉経大付 2010成田 |
11 | 1936千葉中 1940千葉商 1963銚子商 1971銚子商 1973銚子商 1976銚子商 1987習志野 1997市立船橋 1999柏陵 2011習志野 2016木更津総合 |
東京 | 7 | 1916慶応普通部 1976桜美林 1989帝京 1995帝京 2001日大三 2006早稲田実 2011日大三 |
3 | 1920慶応普通部 1925早稲田実 1980早稲田実 |
10 | 1915早稲田実 1935早稲田実 1946東京高等師範付中 1953明治 1987帝京 1987東亜学園 2002帝京 2015関東第一 2015早稲田実 2018日大三 |
29 | 1917慶応普通部 1919慶応普通部 1923早稲田実 1927早稲田実 1932早稲田実 1939早稲田実 1940日大三中 1952日大三 1954早稲田実 1955日大三 1957早稲田実 1959日大二 1960早稲田実 1962日大三 1977早稲田実 1979城西 1982早稲田実 1985関東一 1990日大鶴ヶ丘 1991帝京 1993修徳 1995創価 2004修徳 2005日大三 2006帝京 2007帝京 2009帝京 2010関東一 2017東海大菅生 |
神奈川 | 7 | 1949湘南 1960法政二 1970東海大相模 1971桐蔭学園 1980横浜 1998横浜 2015東海大相模 |
3 | 1957法政二 1983横浜商 2010東海大相模 |
5 | 1961法政二 1963横浜 1979横浜商 2001横浜 2008横浜 |
11 | 1933横浜商 1938浅野中 1966横浜一商 1974東海大相模 1975東海大相模 1990横浜商 1999桐蔭学園 2000横浜 2004横浜 2008慶応 2012桐光学園 |
週刊ベースボール 2018年 8/13 号 特集:夏の高校野球100回大会記念、年代別No.1を探れ! 最強チーム列伝
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山梨 | 0 | 0 | 3 | 1985東海大甲府 2004東海大甲府 2012東海大甲府 |
2 | 1966甲府工 1991市川 |
||
長野 | 1 | 1928松本商 | 3 | 1919長野師範 1924松本商 1930諏訪蚕糸 |
5 | 1922松本商 1927松本商 1939長野商 1940松本商 1994佐久 |
8 | 1917長野師範 1932長野商 1937長野商 1946松本市中 1949松本市立 1957上田松尾 1965丸子実 1991松商学園 |
新潟 | 0 | 1 | 2009日本文理 | 1 | 2014日本文理 | 4 | 1920長岡中 1926新潟商 1984新潟南 2010新潟明訓 |
|
富山 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1947高岡商 1958魚津 1967富山商 1969富山北部 1973富山商 2013富山第一 |
|||
石川 | 0 | 1 | 1995星稜 | 2 | 1976星稜 1991星稜 |
2 | 1932石川師範 2002遊学館 |
|
福井 | 0 | 0 | 4 | 1969若狭 1995敦賀気比 1996福井商 2014敦賀気比 |
6 | 1925敦賀商 1934敦賀商 1950若狭 1951敦賀 1992北陸 1997敦賀気比 |
あの夏の奇跡〔1〕 「史上最高」の甲子園「箕島×星稜」熱戦記
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
静岡 | 1 | 1926静岡中 | 6 | 1940島田商 1954静岡商 1960静岡 1968静岡商 1973静岡 2008常葉学園菊川 |
2 | 1939島田商 2007常葉学園菊川 |
10 | 1925静岡中 1929静岡中 1930静岡中 1953静岡商 1969静岡商 1971静岡学園 1972東海大工 1974静岡商 1980浜松商 1988浜松商 |
愛知 | 8 | 1917愛知一中 1931中京商 1932中京商 1933中京商 1937中京商 1954中京商 1966中京商 2009中京大中京 |
1 | 1977東邦 | 11 | 1927愛知商 1935愛知商 1953中京商 1955中京商 1962中京商 1967中京 1978中京 1981名古屋電気 1982中京 1992東邦 1998豊田大谷 |
13 | 1920愛知一中 1928愛知商 1940東邦商 1948享栄商 1956中京商 1961中京商 1965東邦 1970東邦 1972中京 1976中京 1983中京 1987中京 2004中京大中京 |
岐阜 | 1 | 1936岐阜商 | 4 | 1938岐阜商 1947岐阜商 1949岐阜 1956岐阜商 |
4 | 1948岐阜一 1961岐阜商 1964岐阜商 1970岐阜短大付 2009県岐阜商 |
8 | 1951大垣北 1957岐阜商 1962岐阜商 1971県岐阜商 1975岐阜中京商 1978県岐阜商 1983岐阜一 2007大垣日大 |
三重 | 1 | 1955四日市 | 1 | 2014三重 | 0 | 4 | 1915山田中 1968三重 1989海星 1996海星 |
甲子園!愛知4強物語: 強豪校の歴戦の記録と感動秘話
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
滋賀 | 0 | 1 | 2001近江 | 2 | 1980瀬田工 1985甲西 |
3 | 1979比叡山 1982比叡山 2018近江 |
|
京都 | 4 | 1915京都二中 1938平安中 1951平安 1956平安 |
9 | 1921京都一商 1928平安中 1933平安中 1936平安中 1946京都二中 1981京都商 1997平安 1998京都成章 2005京都外大西 |
4 | 1923立命館中 1930平安中 1948西京商 1955立命館 |
17 | 1917京都一中 1920京都一商 1922立命館中 1927平安中 1929平安中 1940京都商 1947京都二商 1958平安 1959平安 1964平安 1966平安 1969平安 1974平安 1987北嵯峨 1993京都西 2001平安 2006福知山成美 |
奈良 | 2 | 1986天理 1990天理 |
0 | 5 | 1971郡山 1972天理 1980天理 1995智弁学園 2017天理 |
11 | 1933郡山中 1953御所実 1959天理 1963高田商 1974郡山 1975天理 1978天理 1992天理 2004天理 2011智弁学園 2012天理 |
|
和歌山 | 7 | 1921和歌山中 1922和歌山中 1939海草中 1940海草中 1979箕島 1997智弁和歌山 2000智弁和歌山 |
5 | 1923和歌山中 1929海草中 1948桐蔭 1961桐蔭 2002智弁和歌山 |
10 | 1915和歌山中 1916和歌山中 1926和歌山中 1930和歌山中 1937海草中 1951県和歌山商 1954新宮 1967市和歌山商 1999智弁和歌山 2006智弁和歌山 |
9 | 1928和歌山中 1934海南中 1936和歌山商 1955新宮 1958海南 1964海南 1980箕島 1981和歌山工 2008智弁和歌山 |
大阪 | 13 | 1946浪華商 1961浪商 1963明星 1968興国 1978PL学園 1983PL学園 1985PL学園 1987PL学園 1991大阪桐蔭 2008大阪桐蔭 2012大阪桐蔭 2014大阪桐蔭 2018大阪桐蔭 |
5 | 1916市岡中 1952八尾 1970PL学園 1976PL学園 1984PL学園 |
6 | 1934市岡中 1940市岡中 1959八尾 1977大鉄 1979浪商 2005大阪桐蔭 |
18 | 1917明星商 1919市岡中 1920明星商 1924市岡中 1929市岡中 1932八尾中 1936京阪商 1938京阪商 1951都島工 1953浪華商 1954泉陽 1956浪華商 1972明星 1973北陽 1989上宮 1995PL学園 1998PL学園 1998関大一 |
兵庫 | 7 | 1919神戸一中 1920関西学院中 1923甲陽中 1952芦屋 1977東洋大姫路 1981報徳学園 1993育英 |
3 | 1917関西学院中 1922神戸商 1935育英商 |
10 | 1925第一神港商 1932明石中 1933明石中 1936育英商 1937滝川中 1938甲陽中 1966報徳学園 1982東洋大姫路 2000育英 2010報徳学園 |
16 | 1915神戸二中 1924第一神港商 1928甲陽中 1949芦屋 1951芦屋 1960明石 1961報徳学園 1965報徳学園 1970滝川 1978報徳学園 1986東洋大姫路 1999滝川二 2006東洋大姫路 2008報徳学園 2011東洋大姫路 2018報徳学園 |
高校野球を100倍楽しむ ブラバン甲子園大研究
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
岡山 | 0 | 1 | 1999岡山理大付 | 6 | 1949倉敷工 1968倉敷工 1969玉島商 1971岡山東商 1978岡山東商 2011関西 |
6 | 1921岡山一中 1948関西 1984岡山南 1987関西 1989倉敷商 2012倉敷商 |
|
広島 | 7 | 1924広島商 1929広島商 1930広島商 1934呉港中 1957広島商 1973広島商 1988広島商 |
5 | 1927広陵中 1967広陵 1982広島商 2007広陵 2017広陵 |
2 | 1975広島商 1990山陽 |
17 | 1916広島商 1922広島商 1923広陵中 1931広陵中 1933大正中 1935呉港中 1937呉港中 1950呉阿賀 1954三原 1961崇徳 1964広陵 1968広陵 1980広陵 1992広島工 1996高陽東 2002広陵 2011如水館 |
鳥取 | 0 | 0 | 5 | 1916鳥取中 1920鳥取中 1924鳥取一中 1929鳥取一中 1956米子東 |
6 | 1915鳥取中 1919鳥取中 1926鳥取一中 1938鳥取一中 1939米子中 1950米子東 |
||
島根 | 0 | 0 | 3 | 1917杵築中 1923松江中 2003江の川 |
6 | 1922島根商 1931大社中 1946松江中 1988江の川 1998浜田 2009立正大淞南 |
||
山口 | 1 | 1958柳井 | 6 | 1939下関商 1963下関商 1964早鞆 1972柳井 1974防府商 1985宇部商 |
2 | 1946下関商 2005宇部商 |
9 | 1925柳井中 1938下関商 1947下関商 1949柳井 1952柳井商工 1983宇部商 1988宇部商 2003岩国 2018下関国際 |
甲子園球場で夏を過ごす幸せ 鳥取・八頭、勝利までの12日間
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
香川 | 2 | 1925高松商 1927高松商 |
1 | 1955坂出商 | 7 | 1926高松中 1928高松中 1949高松一 1951高松一 1970高松商 1989尽誠学園 1992尽誠学園 |
13 | 1915高松中 1916香川商 1929高松商 1934高松中 1939高松商 1947志度商 1957坂出商 1958高松商 1972高松一 1981志度商 1990丸亀 2002尽誠学園 2017三本松 |
徳島 | 1 | 1982池田 | 3 | 1950鳴門 1958徳島商 1979池田 |
2 | 1960徳島商 1983池田 |
7 | 1992池田 1993徳島商 1997徳島商 2002鳴門工 2005鳴門工 2013鳴門 2016鳴門 |
愛媛 | 6 | 1935松山商 1950松山東 1953松山商 1959西条 1969松山商 1996松山商 |
5 | 1932松山商 1966松山商 1975新居浜商 1986松山商 2004済美 |
12 | 1920松山商 1922松山商 1931松山商 1933松山商 1956西条 1962西条 1963今治西 1973今治西 1977今治西 2001松山商 2002川之江 2018済美 |
8 | 1919松山商 1921松山商 1924松山商 1930松山商 1952松山商 1981今治西 1984松山商 2007今治西 |
高知 | 2 | 1964高知 2002明徳義塾 |
2 | 1953土佐 1978高知商 |
6 | 1954高知商 1958高知商 1972高知商 1998明徳義塾 2012明徳義塾 2016明徳義塾 |
11 | 1948高知商 1955城東 1959高知商 1967土佐 1973高知商 1977高知 1979高知 1983高知商 1985高知商 1986高知商 2013明徳義塾 |
甲子園!名将・馬淵語録: 明徳義塾野球部監督・馬淵史郎の教え
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
福岡 | 4 | 1947小倉中 1948小倉 1965三池工 1992西日本短大付 |
2 | 1962久留米商 1988福岡一 |
7 | 1919小倉中 1921豊国中 1931小倉工 1957戸畑 1966小倉工 1983久留米商 1990西日本短大付 |
7 | 1916中学明善 1939福岡工 1949小倉北 1989福岡大大濠 1991柳川 2000柳川 2015九州国際大付 |
佐賀 | 2 | 1994佐賀商 2007佐賀北 |
0 | 1 | 1960鹿島 | 1 | 2003鳥栖商 | |
長崎 | 0 | 0 | 3 | 1952長崎商 1976海星 2007長崎日大 |
4 | 1925長崎商 1994長崎北陽台 1996波佐見 2000長崎日大 |
||
熊本 | 0 | 3 | 1934熊本工 1937熊本工 1996熊本工 |
5 | 1932熊本工 1950済々黌 1981鎮西 1984鎮西 2016秀岳館 |
5 | 1956済々黌 1963九州学院 1977熊本工 1982熊本工 2010九州学院 |
|
大分 | 1 | 1972津久見 | 0 | 1 | 1994柳ヶ浦 | 13 | 1935大分商 1955津久見 1965津久見 1967大分商 1970大分商 1979大分商 1982津久見 1986佐伯鶴城 1988津久見 2001明豊 2007楊志館 2009明豊 2017明豊 |
|
宮崎 | 0 | 1 | 2013延岡学園 | 2 | 1964宮崎商 1965高鍋 |
4 | 1981都城商 1993小林西 2001日南学園 2009都城商 |
|
鹿児島 | 0 | 1 | 1994樟南 | 5 | 1974鹿児島実 1986鹿児島商 1991鹿児島実 1999樟南 2006鹿児島工 |
10 | 1927鹿児島商 1946鹿児島商 1962鹿児島商 1971鹿児島玉龍 1984鹿児島商工 1985鹿児島商工 1990鹿児島実 1996鹿児島実 2000樟南 2005樟南 |
|
沖縄 | 1 | 2010興南 | 2 | 1990沖縄水産 1991沖縄水産 |
4 | 1968興南 1988沖縄水産 1997浦添商 2008浦添商 |
7 | 1976豊見城 1977豊見城 1978豊見城 1980興南 1986沖縄水産 2014沖縄尚学 2015興南 |
海のかなたの甲子園 沖縄・本土復帰への祈りと52年目の全国制覇
都道府県 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
満州 | 0 | 1 | 1926大連商 | 3 | 1921大連商 1924大連商 1925大連商 |
1 | 1930大連商 | |
台湾 | 0 | 1 | 1931嘉義農林 | 1 | 1929台北一中 | 3 | 1928台北工 1935嘉義農林 1937嘉義中 |
|
朝鮮 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1921釜山商 1923徽文高普 1926京城中 1934京城商 |
KANO 1931海の向こうの甲子園
甲子園夏物語 100回記念
Number(ナンバー)958号 夏の甲子園 史上最強高校を探せ。
甲辞園 《第一版》 高校野球甲子園のマルチ大事典